Главная » 2013 » Ноябрь » 6 » программа
программа
Программы
Программа воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы» под ред. М.А. Васильевой, Н.Е. Веракса, Т.С. Комаровой,2010 г.»
«Учебно- воспитательная программа для башкирских детских садов» под ред. Г.Г. Галиевой, З.Г.Нафиковой, 2009 г.;
Программа «Оскон» - Ф.Г. Азнабаева, З.Г.Нафикова, 2010 г.
Программа –руководство «Земля отцов», Р.Х. Гасанова, 2004 г.
Программа –руководство «Я- Башкортостанец» под ред. Р. Агишевой,М., 2003 г.
Програмама  социального развития личности «Я-человек» С.А. Козлова, М.,2005 г.
Приоритетными направлениями работы детского сада является:
-художественно-эстетическое направление(изобразительная,музыкально-ритмическая деятельность)
В дошкольном учреждении функционирует 3 групп.
Учредителем детского сада является Отдел образования Администрации муниципального района Баймакский район и г. Баймак.
В соответствии с новыми требованиями к уровню образования, содержамися в нормативных документах Министерства образования РФ, наш детский сад в своей деятельности реализовывать следующие задачи:
-охрана жизни и укрепление здоровья детей;
-обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития ребенка;
-развитие художественно-эстетических способностей детей;
-приобщение детей к обучению в школе и осуществление преемственности образования между детским садом и школой;
-внедрение в образовательную практику современных инновационных технологий.
Характеристика реализуемой воспитательно-образовательной программы
Основная общеобразовательная программа(далее программа) МДОБУ детский сад «Йэйгор» с.1-е Туркменево муниципального района Баймакский район разработана в соответствии с Федеральным Законом  «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.2012 г, на основании «Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных учреждениях. Сан ПиН 2.4.1.3046-13», примерной основной образовательной программы дошкольного образования «от рождения до школы» Н.Е. Веракса. Программа определяет образовательную часть основной общеобразовательной программы дошкольного образования детей от 2 до 7 лет, обеспечивающую достижение воспитанниками физической и психологической готовности к школе.
Программа:
- основывается на положениях фундаментальных исследований отечественной научной психолого-педагогической и физиологической школы о закономерностях развития ребенка дошкольного возраста, научных исследований, практических разработок и методических рекомендаций, содержащихся в трудах ведущих специалистов в области современного дошкольного образования, иных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность системы дошкольного образования;
- сочетает принципы научной обоснованности и практической применимости;
- направлена на охрану и укрепление здоровья воспитанников, их всестороннее (физическое, социально-личностное, познавательно- речевое, художественно-эстетическое) развитие
- обеспечивает единство воспитательных, обучающих и развивающих целей и задач процесса образования детей дошкольного возраста;
- строится на адекватных возрасту видах деятельности и формах работы с детьми;
- основывается на комплексно- тематическом принципе построения образовательного процесса в двух основных организационных моделях, включающих:
              1)совместную деятельность взрослого и детей;
              2)самостоятельную деятельность детей;
- предусматривает внедрение адекватной возрастным возможностям учебной модели при осуществлении образовательного процесса с детьми от6 до 7 лет;
- учитывает гендерную специфику развития детей дошкольного возраста;
- направлена на взаимодействие с семьёй в целях осуществления полноценного развития ребенка, создания равных условий образования детей дошкольного возраста независимо от материального достатка семьи, места проживания, языковой и культурной среды, этнической принадлежности.
Ведущие цели Программы
-создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства,
-формирование основ базовой культуры личности,
-повысить образовательный уровень детей по изобразительной, музыкально- ритмической деятельности,
Всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями,
- подготовка к жизни в современном обществе , к обучению в школе,
- обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.
Эти цели педагоги реализуют в процессе разнообразных видов деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения.
Вся воспитательно-образовательная деятельность детского сада осуществляется в соответствии с основными принципами  Федерального  Закона  «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.2012 г., «Положении о дошкольном учреждении»,Всеобщей декларации прав человека, Конвенции о правах ребенка.

Просмотров: 515 | Добавил: dsturkmen | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: